История и традиции
                                                          
 Государственное учреждение образования
         «Средняя школа №157 г.Минска»
 
 
              
История   ГУО «Средняя школа   № 157 г. Минска» берёт своё начало с 1982 года. 1 сентября 1982 года школа открыла двери для 24 классов, это были учащиеся подготовительного, 1-8 классов, из них первых классов было шесть. Школа имела статус школы продленного дня. С 1994 года в школе открыты классы с углубленным изучением физики.         
Открывал учреждение Андрющенко Георгий Владимирович (1982-1989 гг., в настоящее время директор СШ №212),         благодаря которому еще и сейчас в СШ №157 более 25 лет работают всеми уважаемые педагоги: Сакович Э.В. (обладатель Премии Мингорисполкома, победитель районного конкурса и участник городского конкурса 

«Столичный учитель – столичному образованию, член городского клуба педагогов), Власик Т.И. (учащиеся занимают призовые места в конкурсах «Эко-мода», принимают активное участие в выставках декоративно-прикладного искусства), Литвинова Т.В. (учащиеся - победители республиканских олимпиад, научно-практических конференций по биологии, районных и городских конкурсов «Мудрый филин» и  «Весенние ласточки»), Валькович Т.В.    (обладатель Премии Мингорисполкома, учащиеся – победители республиканских олимпиад и научно-практических конференций по географии),

Стрельцова А.Я. (учащиеся – победители районных конкурсов по математике), Гордина Т.Б., Дегтеренко       Н.А. (учащиеся принимают активное участие в республиканской акции «Жыву ў Беларусіі тым ганаруся»), Круковская А.И. (учащиеся неоднократно побеждали в районных и городских олимпиадах по французскому языку), Киселева Г.С. (бывший заместитель директора школы по учебной работе, сейчас – секретарь учебной части), Калинина В.В.(обладатель Премии Мингорисполкома, учащиеся – победители республиканских олимпиад и научно-практических конференций по математике), Залевская Ж.Н. (учащиеся – победители районных конкурсов «Лед надежды нашей», «Зимушка-Зима»).
            Начальник управления образования администрации Фрунзенского района г. Минска (2010-2012 годы) Мушницкая Марина Брониславовна начинала свою трудовую педагогическую биографию   с 1 сентября 1987 года в нашей школе с должности учителя белорусского языка и литературы.  
        Несколько лет, с 1989 по 1991 гг., руководил школой Сергеев Николай Иванович - добрый, отзывчивый, внимательный человек, порядочный, заботливый руководитель. К сожалению, трагически погиб, оставив о себе светлую память коллег, учеников, родителей.
            Благодаря Чутковой Нине Ивановне (1992 – 2001 гг.) (отличник образования Республики Беларусь, обладатель Премии Мингорисполкома) школа в 1997 году получила статус школы с общеэстетическим уклоном.
  Успешно руководили общеэстетическим циклом Берестевич Татьяна Леонтьевна (в настоящее время депутат Минского городского совета депутатов ХХУ1 созыва, обладатель Премии Мингорисполкома, ныне директор СШ №125), Шкляревич Светлана Валентиновна (ныне учитель музыки, руководитель школьного оркестра «Вязанка» и сводного оркестра учителей Фрунзенского района «Дыямент»), Смирнова Жанна Иосифовна (участник районного конкурса «Столичный учитель – столичному образованию», руководитель МО заместителей директора школ с эстетическим направлением Фрунзенского района),  в настоящее время - Белинская Елена Владимировна Благодаря им учащиеся школы являлись победителями районных,  городских, республиканских конкурсов и продолжают активно участвовать и побеждать и в настоящее время:
ØРэспубліканскі фестываль “Дзень Зямлі. Беларусь 2003”: міжнародны конкурс малюнка і жывапісу “Я малюю свет” (Батура Кацярына, Грамыка Аліна, Ганчарык Наталля)
ØГородской открытый конкурс популярной эстрадной песни “Рождественская звездочка” (Миксюк Марина)
ØГородской фестиваль исполнителей на цимбалах “Зімовыя сустрэчы” (Денисевич Мария)
ØРайонный конкурс вокальных дуэтов “Очаровательная парочка” (Туранкова Александра, Комаров Андрей)
ØРеспубликанский исполнительский конкурс имени Генриха       Вагнера (Вишнякова Наталья, Павлович Виктория. Новик Анна)  
ØРайонный конкурс-фестиваль патриотической песни «Память сердца» (вокальная группа «Чистый голос»)
ØРэспубліканскі фестываль “Дзень Зямлі. Беларусь 2004” (Жалудко П., Навасадава А., Валькевич А., Марозава Д., Арабей Д., Шлыкава А.)
ØРэспубліканскі фестываль “Дзень Зямлі. Беларусь 2004” (Крыжаноўская В., Сераокая В.)
ØРэспубліканскі фестываль “Дзень Зямлі. Беларусь 2005” (Полонник Н., Мацкевич А., Селивончик Д., Климович В., Макась Т., Бельская Е., Батура Е., Громыко А., Бохан Е.)
ØРэспубліканскі фестываль “Дзень Зямлі. Беларусь 2004” (Мазалеўская Д., Ганчарык Н., Еўдакімовіч В.)
ØУправление образования: за развитие и пропаганду хорового искусства в районе
ØРайонный конкурс, посвященный 60-летию Победы в Великой отечественной войне «Песни, опаленные войной» (ЦТДиМ «Эврика»)
ØРайонная выставка декоративно-прикладного творчества “Рождественские фантазии” (ЦТДиМ “Эврика”)
ØРайонный конкурс самодеятельного хорового творчества (ЦТДиМ “Эврика”)
ØГородской фестиваль “Серебряный звон цимбал” (Елопов А.) (Ассоциация белорусских цимбалистов”
Ø1У Республиканский фестиваль “Серебряный звон цимбал” (Ассоциация белорусских цимбалистов”
o   Районный фестиваль-конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Волшебные струны»              
§ Районный конкурс «Молодые голоса» (ЦТДиМ «Эврика»)
ØМинский городской тур Республиканского конкурса исполнителей на нар Районный конкурс патриотической песни «Память сердца», Гран-при одных инструмента им.И.И.Жиновича (Елопов А.)
ØРайонный конкурс ин струментальных ансамблей «Минская радуга – 2006»
ØШ фестиваль инструментальной музыки «Музыкальный калейдоскоп столицы» (Зарецкий А.Б.)                                                
o   Районный конкурс патриотической песни «Память сердца – 2007», Гран-при (Шеверенко А.)
§ Районный конкурс патриотической песни «Память сердца – 2007» (Коваленко Н.)
ØРайонный конкурс вокальных дуэтов «Очаровательная парочка – 2007»
Ø5 городской фестиваль «Серебряный звон цимбал» (Малашкевич А.)
ØРайонный конкурс фольклорных коллективов «Купалинка»
 
Ø1У открытый городской конкурс исполнителей эстрадной песни «Новые имена», номинация «Вокальное мастерство» (Шеверенко А.)
ØРайонный фестиваль пионерской песни, номинация «Пионер – в песне пример»
ØРайонный конкурс хореографических коллективов «Волшебные башмачки», номинация «Народный танец»
ØРайонный конкурс инструментальной музыки «С музыкой вокруг планеты» (ансамбль «Крыничка»)
ØРайонный конкурс инструментальной музыки «С музыкой вокруг планеты» (Елопов А.)
ØРайонный конкурс инструментальной музыки «Мы играем джаз» (Есин В.)
ØРайонный конкурс инструментальной музыки «С музыкой вокруг планеты» (ансамбль «Срэбразвон»)
ØРайонный конкурс патриотической песни «Память сердца – 2008» (Коваленко Н., Краснощек А.)
ØРайонный конкурс патриотической песни «Память сердца – 2008» (вокальный дуэт)
Ø1У открытый городской конкурс исполнителей эстрадной песни «Новые имена», номинация «Вокальное мастерство» (Лепешкин С.В.)
ØРайонный конкурс пианистов «Юный пианист» (Карпилович И.Д.)
ØРайонный конкурс пианистов «Юный пианист» (Лафаенко М.П.)
ØРайонный конкурс пианистов «Играем с удовольствием» (Меркулова В.. Шадрова А., Никитина В., Сырокваш М.)
ØГородской фортепианный конкурс «От творческого учителя – к творческому ученику: играем с удовольствием» (Меркулова В.)    
ØРайонный конкурс патриотической песни «Память сердца – 2009» (Ляховец И.)
ØРайонный вокальный конкурс эстрадной песни «Зимний калейдоскоп» (Семерная Д.)
ØРайонный хоровой конкурс «Золотые нотки»
ØРайонный фестиваль народного творчества «Сузор’е» (Шеверенко А.)
ØГородской фестиваль народного творчества «Сузор’е» (ансамбль цимбалистов)
ØРайонный фестиваль творчества песен и стихов, посвященных Матери (вокальное мастерство – Шеверенко А.)
ØРайонный хоровой конкурс «Золотые нотки»
ØРайонный конкурс гитаристов «Синьора гитара»
              За последние годы учителя факультативов музыкальной направленности достигли больших успехов в своей работе. Так коллектив цимбалистов «Срэбразвон» получил звание «Образцовый» (руководители Михальчук В.А., Корзун И.К., Доронина А.Т.), учителя Рысухин В.Н., Корсак Л.А. стали обладателями памятных призов  городского конкурса профессионального мастерства.
              В школе работают детский («Радуга») и взрослый («Вязанка») оркестры, руководителями которых являются Рысухин В.Н. и  Шкляревич С.В. На базе школьного оркестра учителей создан   сводный   районный оркестр «Дыямант», постоянный участник всех районных праздников.
              Заниманская Ю.Ю. получила диплом лауреата на Международном музыкальном фестивале-конкурсе «Петро-Павловские ассамблеи».
               Бывший учитель музыки Лепёшкин С.В. является победителем первого Республиканского конкурса «Столичный учитель - столичному образованию». обладателем Премии Мингорисполкома (2004) и автором гимна школы.
 
1.       Только утро свой день начинает,
Видим лица веселых друзей.
Наша школа у входа встречает
Всех улыбкою доброй своей.
Припев:
                                                     Школа 157! О тебе сейчас мы поем.
                                                     Ты одна, ты одна такая , наша школа,
                                                     Наш общий дом.
                                         Пробегут наши все дороги
                По страницам большой земли.
                                         Мы делим с тобой тревоги
                                         И победы к тебе несем.
 
2.       Это школа, где все мы взрослели,
                            И встречаем сегодня друзей.
                            Сосчитать никогда не сумеем
Кто согрет был любовью твоей.
Припев.
 
3.       Будем помнить наш класс веселый
И расскажем в столице всем:
Не найдете вы школы лучше,
Чем одна – 157!
Припев.
 
           Учитель по классу цимбал Михальчук В.А. награжден Почетной грамотой Управления культуры Мингорисполкома за педагогическое мастерство и высокий  уровень подготовки к Республиканскому конкурсу исполнителей на народных инструментах им. И.И.Жиновича, а также он является обладателем Премии Мингорисполкома (2006)
         Учителя музыки Бернацкая Е.М. (2007), Макарчик О.Н. (2011), Китель Н.А. (2010), Мангова И.И. (2011) награждены грамотами управления образования администрации Фрунзенского района за победу в районных конкурсах педагогического мастерства.
         Грант Мингорисполкома получили в 2009 году учителя музыки Корсак Л.А., Микутель Е.А., Гридина И.С.
           С 2001 года директором СШ №157 работает Скроцкая Светлана Михайловна, которой удалось сохранить все то лучшее, что было создано ее предшественниками, и внести свой вклад в историю развития школы. Заместителями директора на протяжении последних 10 лет работают    Смирнова Ж.И., Журавкевич Т.А. (награждена Грамотой Министерства образования). Зайченко А.В., Федоренко И.П.
         За последние 10 лет учащиеся школы были победителями IV этапа республиканских предметных олимпиад (Гончарик Наталья, география), (Бельская Екатерина, биология). Грамотами Министерства образования Республики Беларусь на 8 республиканском конкурсе исследовательских работ награждены в 2002 году Зорин Владимир, Лаврентьева Диана, Гавришук Анна.Диплом лауреата на 14-ой городской научно-практической конференции за работу в области этнографии получила Бельская   Екатерина, на 15-ой - за работу в области политологии Талаева Анна, на 16-ой – за работу по французскому языку Скавинская Александра. Акулич Дмитрий стал лауреатом ХХ1Х городской конференции учащихся и ХIV Республиканской научно-практической конференции в секции астрономии и  лауреатом специального фонда Президента Республики Беларусь. На 6-ом Республиканском конкурсе по отечественной истории, посвященном 65-летию освобождения Беларуси з диплома получили учащиеся Степанович Ольга, Чечётко Екатерина, Муравская Дарья. На Республиканской научно-практической конференции студентов и школьников «Современное языкознание, литературоведение и культурология в работах молодых ученых» Носов Матвей в 2011 году получил  Диплом 2 степени. Кармызов Александр, Ролович Галина в 2011 году на Международной олимпиаде по логистике для студентов и школьников получили Диплом 2 степени.
             Гордится школа и спортивными достижениями. Ежегодно учащиеся школы (Турова Елена, Макаренко Павел, Давыденко Ольга, Пекарь Дарина, Сокол Екатерина) занимают призовые маста на республиканских и международных турнирах по традиционному карате.
             Валькевич Анатасия   заняла 7 место по парусному спорту на олимпийских юношеских играх в Сингапуре в 2010 году  и 7 место на чемпионате мира по парусному спорту в 2011 году в Италии.
         Учителя школы ежегодно принимают участие и являются победителями районного и участниками городского конкурса «Столичный учитель – столичному образованию»  (Брачкова Е.Ю., Сакович Э.В., Юдинец С.М., Можиловская Т.Н., Януть Е.А., Ланько А.П.).
          В коллективе школы есть обладатели премий и грантов Мингорисполкома: Валькович Т.В., Сакович Э.В., Онищук Л.В., Калинина В.В., Знак Л.Л., Оскирко О.Г.
          Сложились в школе за 30 лет и свои традиции: проведение «Рождественских встреч» (концерт педагогов для учащихся) накануне зимних каникул, творческих отчетов работы факультативов и кружков перед майскими праздниками, благотворительных концертов для онкобольных детей (последний состоялся 27.10.2011 года) и др.

           Совместные победы и трудности, радости и неудачи объединили учителей, учеников, родителей, внешних партнёров учреждения, в частности ЧУП «Светоприбор» ОО БелТИЗ в лице директора К.К.Конойко, для дальнейшей деятельности   в интересах устойчивого развития школы.

Решением Минского городского исполнительного комитета 19 июля 2013 г. № 1836 школа переименована в Государственное учреждение образования "Средняя школа № 157 г. Минска имени Алексея Семеновича Бурдейного".

        
 
 
Меню раздела
Объявления

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ПОЗДРАВЛЯЕМ!

 

Белогур Константин Константинович - 01.11
Свирид Наталья Анатольевна - 02.11
Герасимёнок Татьяна Александровна - 04.11
Юдинец Сергей Михайлович - 04.11
Казбан Ольга Николаевна - 16.11
Осипова Екатерина Викторовна - 21.11
Стук Галина Сергеевна - 21.11
Кравцов Василий Александрович - 23.11

Контактная информация

ДИРЕКТОР ШКОЛЫ СКРОЦКАЯ СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА

ТЕЛ: 369-41-41

ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:skrozkaja@minsk.edu.by

Управление по образованию администрации Фрунзенского района г. Минска

220073, ул. Кальварийская,50

Банковские реквизиты: 

р/с BY27AKBB36320000011585100000

филиал 510 АСБ "Беларусбанк" г. Минск,

(BIC)AKKBBBY21510, ул. Куйбышева,18

УНН 100079420, ОКПО 37602001

Адрес: ул.Бурдейного, 29

Телефон: 369-41-41

Электронная почта: sch157@minsk.edu.by

Актуально

 На нашем сайте Вы сможете ознакомиться с МИССИЕЙ ШКОЛЫ, её историей, ТРАДИЦИЯМИ и достижениями, УСЛОВИЯМИ ПРИЕМА, полезной информацией,  предназначенной УЧАЩИМСЯ и их РОДИТЕЛЯМ, а также НОРМАТИВНОЙ ПРАВОВОЙ документацией в сфере образования.

В УЧИТЕЛЬСКОЙ можно получить информацию о работниках администрации, деятельности СППС, методических объединениях и творческих группах педагогов, учебной и воспитательной работе педагогического коллектива.

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 17.07.2008 № 15 в школе организована работа ФАКУЛЬТАТИВОВ Школа предлагает всем заинтересованным посетить мероприятия ШЕСТОГО ШКОЛЬНОГО ДНЯ

Школа предлагает ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ учащимся общеобразовательных учреждений г. Минска

 В ФОТОГАЛЕРЕЕ представлены фотоматериалы по разным направлениям работы школы.

 Как нас найти? Очень просто! Найти здание нашей школы Вам поможет КАРТА ПРОЕЗДА.

Будем рады встрече с Вами!

Министерство образования
16.11.2018В Минске проходит V белорусско-китайский молодежный инновационный форум "Новые горизонты - 2018"
Belarus-ChinaПодробнее...
15.11.2018Единый день информирования
informingПодробнее...
14.11.2018Беларусь-Інданезія: адносіны набываюць характар актыўнага партнёрства
IndonesiaПодробнее...
14.11.2018Начал работу республиканский семинар-практикум «Современные подходы к реализации Программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2016-2020 гг.»
workshopПодробнее...
Комитет по образованию
16.11.201816 ноября 2018 года в МГДДиМ прошел городской этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности
Подробнее...
15.11.201813 ноября 2018 года в Минском государственном дворце детей и молодежи состоялся финальный тур городского конкурса по математике для учащихся 5-х классов «Путешествие в страну Математики»
Подробнее...
14.11.2018В г.Минске стартовал второй сезон Минского турнира по мини-футболу «Stalitsa Futsal School Cup»
Подробнее...
13.11.20189 ноября 2018 года в ГУО «Минский городской институт развития образования» состоялась международная научно-практическая конференция «И.С. Тургенев. 200 лет спустя»
Подробнее...
Новости управления
15.11.2018Фрунзенский территориальный штаб студенческих отрядов стал лучшим в городе Минске по итогам 2018 года!
Подробнее...
15.11.2018В государственном учреждении образования «Средняя школа № 49 г.Минска» 15.11.2018 года прошли интерактивные беседы «Правила ГАИ.
Подробнее...
12.11.201810 ноября в ГУО «Средняя школа № 41 г. Минска» состоялась увлекательная встреча самых смелых и активных учащихся Фрунзенского района с ведущими белорусскими спортсменами-пятиборцами, представителями национальной команды Республики Беларусь.
Подробнее...
08.11.2018Соревнования по настольному теннису среди работников учреждений образования Фрунзенского района
Подробнее...
Новости МГИРО
16.11.2018«Элементарное музицирование с детьми 3-10 лет»
Подробнее...
15.11.2018Стартовал конкурс интерактивных апплетов по учебным предметам «Математика» и «Английский язык» «MAKE YOURSELF» (с международным участием)
Подробнее...
13.11.2018В период с 15 ноября по 25 ноября 2018 года проводится первый (заочный) этап городской интернет-олимпиады по учебному предмету «Русский язык. Русская литература» для учащихся 7-8 классов
Подробнее...
13.11.2018Центр информационных технологий, располагающийся по адресу: ул. Киселева, 24, в период с 19.11.2018 по 20.11.2018 проводит обучающие курсы на платной основе
Подробнее...